Музей «Время выбрало нас»
Дата основания музея 13.07.1989г. Свидетельство №9878. Дата проведения паспортизации в октябре 2016г.
Руководитель музея Тонкоева Наталья Юрьевна, учитель изобразительного искусства.

Программа деятельности музея

Цели и задачи: На примере бывших выпускников и учителей формировать у подрастающего поколения высокие нравственные, моральные и этические качества. Воспитывать патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.

Основные направления работы:
- приобщать к боевым и трудовым традициям народа Советской и Российской Армии, разъяснять мнение историков о героизме самоотверженности, чести, верности Родине, долге нашего народа;
- воспитывать у учащихся гордость за подвиги разных поколений защитников Отечества и стремления подражать им;
- формировать социально-психологические, интеллектуальные качества, позволяющих хорошо нести службу на благо Отечества и воинскую службу в мирное время;
- совершенствовать формы и методы поисковой, исследовательской деятельности и отражать ее в экспозициях музея.

Принципы военно-патриотического воспитания:
- использовать исторический опыт защиты Отечества;
- воспитывать в процессе общественной деятельности, связанной с трудом и жизнью;
- учитывать возрастные особенности школьника;
- воспитывать личности в коллективе и через коллектив;
- индивидуальный подход к личности;
- преемственность в воспитании;
- способствовать расширению кругозора и познавательных интересов детей.

Работа актива музея:
- пополнять фонды музея;
- изучать собранный материал, обеспечивать его учет и хранения;
- осуществлять создание экспозиций, стационарных и передвижных выставок;
- проводить экскурсии для учащихся, родителей, учителей;
- принимать активное участие и выполнять задания общественных организаций, музеев.Характеристика фондов музея.

Музей состоит из трех секций:
- афганская война,
- Великая Отечественная война,
- патриотическая работа.

Афганская война
29 июня 1988 года при выводе войск из Афганистана,
погиб выпускник школы № 109 Гусев Игорь.
В музее хранятся его личные вещи;
- магазин от автомата Калашникова (личного оружия И.Гусева);
- аптечка;
- гошетка;
- письмо, документы.

Великая Отечественная война
В музее подготовлены материалы:
- о боевом пути 10-й гвардейской воздушно-десантной Криворожской Краснознаменной дивизии имени Суворова;
- об учителях школы прошедших Великую Отечественную войну
 (Мигунов В.П., Красноперов Д.А., Корж А.И., Бобырь С.И., Архипова Е.А.).
- рассказы о подвигах героев – комсомольцев (Ковшовой Натальи, Поливановой Марии, Матросова Александра, Чайкиной Елизавете, Космодемьянской Зое).
- изготовлены активом музея новые стенды: жизненный путь Коржа А.И., юному герою ВОв Щукину Алексею.

Патриотическая работа

Вотинова Тамара Матвеевна,
представитель Фонда Мира,
провела «Урок мира» во 2,3,4 классах.

Встреча поэта члена Союза писателей России Вострикова Ф.С. с победителем краевого конкурса стихов «Посвящаю маме» Винниченко Натальей, ученицей 11б класса школы №109.

Наталью с победой в конкурсе поздравляют председатель Правления Пермского краевого отделения Российского фонда мира Козлова З.Р. и руководитель музея школы №109 Тонкоева Н.Ю.

Встреча учащихся 6,7,8 классов
с писателем книги «Нераскрытые страницы Великой Отечественной» Василием Жуковичем.

Презентация книги Героя Советского Союза Астафьева В.М. (Горьковская библиотека)

Встреча учащихся 7-х классов с Героем Советского Союза Астафьевым В.М.

Встреча учащихся школы с ветеранами ВОВ и труда