Образование

Свидетельство о государственной аккредитации (с приложением) от 08 мая 2015 года, срок действия до 08 мая 2027 года (.pdf) МАОУ «СОШ № 109», исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, осуществляет образовательный процесс, соответствующий трем уровням образования:    I уровень (нормативный срок освоения – 4 года, форма обучения - очная)начальное общее образование обеспечивает духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей, формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности, овладение ими навыками чтения, письма, счета, элементами теоретического мышления, укрепление физического и духовного здоровья обучающихся. Начальное образование в Учреждении является базой для получения основного общего образования.    II уровень (нормативный срок освоения – 5 лет, форма обучения - очная) – основное общее образование обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования на основе федерального государственного образовательного стандарта, создает условия для становления, формирования и саморазвития личности обучающихся, их склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению, реализации их интересов, способностей и возможностей личности. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.    III уровень (нормативный срок освоения – 2 года, форма обучения - очная) – среднее общее образование обеспечивает освоение обучающимися программ среднего (полного) общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной и исследовательской деятельности на основе дифференциации обучения. Обучающимися могут быть выбраны учебные курсы различной профильной направленности. Изучение таких курсов может быть организовано как на базе Учреждения, так и на базе учреждений начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, других образовательных учреждений. Среднее (полное) общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.    Обучение и воспитание в Учреждении ведутся на русском языке. МАОУ «СОШ №109» создает обучающимся условия для получения образования в очной форме. Учреждение оказывает помощь обучающимся, родителям (законным представителям) для получения их детьми образования в форме семейного образования, самообразования, экстерната. В этом случае между Учреждением и родителями (законными представителями) заключается договор, в соответствии с Положениями, утвержденными органом управления образованием в Российской Федерации. Допускается сочетание различных форм получения образования. Реализуемых адаптированных программ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.
Годовой календарный учебный график на 2018-2019 уч.год

Численность обучающихся МАОУ «СОШ №109» г. Перми по реализуемым образовательным программам по источникам финансирования
Количество учащихся по классам в МАОУ «СОШ № 109», 2018-2019 уч.год

ООП начального общего образования на 2018 - 2019 учебный год